Кто выбирал ООО "Управляющая компания "Комфорт" в домах №1 и №2?

Тип статьи:
Авторская

Согласно жилищному законодательству застройщик после сдачи дома в эксплуатацию передает своей управляющей компании дом на обслуживание. Если собственники в течение года не выбрали способ управления своим домом, то орган местного самоуправления (в нашем случае администрация г. Лыткарино) проводит открытый конкурс на право заключения договора управления многоквартирным домом.

Процедура проведения конкурса, формы документов строго регламентированы постановлением Правительством РФ от 06.02.2006 № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом»

6 июня 2015 года администрация г. Лыткарино объявило о конкурсе по управлению домами №1 и №2 на срок 3 года, а 8 июля 2015 года в кабинете №21 были вскрыты конверты с претендентами. ООО «Управляющая компания „Комфорт“ была признана победителем конкурса, как единственный участник, желающий управлять домами №1 и №2 микрорайона 4А.

Таким образом, с 18.07.2015 года по 17.07.2018 г. управляющая компания обеспечила себе законное право обслуживать имущество собственников, управлять домами и получать за это деньги собственников.

Кто будет управлять домами после 17 июля 2018 года?

По закону до 17 июня 2018 г. администрация г. Лыткарино должна созвать собрание собственников помещений в доме для решения вопроса о выборе способа управления этим домом (п.6, ст. 161 ЖК РФ). Исходя из сложившейся ситуации, вероятность такого события близка нулю. Поэтому инициаторами общего собрания собственников должны быть собственники. И это вполне логично: ответственность за содержание своей собственности должны нести собственники.

Если никто не проведет общее собрание в домах №1 и №2, то после 17.07.2018 г. домами в течении следующих трех лет будет продолжать управлять ООО „Управляющая компания “Комфорт» и на тех же условиях, что и раньше (п.6, ст. 162 ЖК РФ).

Собственники помещений в многоквартирных домах №1 и №2 в одностороннем порядке вправе отказаться от ООО «Управляющая компания „Комфорт“, обслуживающей по результатам открытого конкурса по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом(п.8.1, ст. 162 ЖК РФ).

03.02.2018

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!