Регулятор (редуктор) давления в квартире или почему напор воды слабый?

В многоквартирных домах микрорайона 4А г. Лыткарино установлены регуляторы давления воды на входе в квартиру российской фирмы Бетар РД-15 (фото 1).

Фото 1. Демонтированный регулятор(редуктор) давления Бетар РД-15 с фильтром грубой очистки.

Регулятор давления понижает давление до необходимого уровня (обычно до 3 бар) в системе горячего и холодного водоснабжения и предотвращает возможные гидроудары в системе. Установив минимальное значение давления можно экономить расход воды. Такой регулятор стоит в каждой квартире после запорного вентиля и фильтра грубой очистки и перед прибором учета потребленной воды (фото 2). Обратный клапан может быть установлен после фильтра грубой очистки, но он не является обязательным. Обратные клапаны встроены во многие смесители и не допускают обратного потока воды в систему.

Фото 2. Примерная схема расположения компонентов системы водоснабжения в квартире.

В системе водоснабжения домов микрорайона 4А установлено подающее давление в примерно 6 бар. Для сантехники эта величина давления является критической. Каждый производитель сантехники устанавливает свое допустимое значение давления воды и в большинстве случаев оно составляет около 3 бар.

Редуктор давления вместе с установленным манометром позволяет установить желаемое давление горячей и холодной воды. Для этого необходимо пустить тонкую слабую струйку холодной или горячей воды таким образом, будто эта струйка вот-вот перейдет в капли. Поворачивая по часовой стрелке шестигранным ключом в настроечном отверстии редуктора, давление воды из смесителя уменьшается. Если поворачивать против часовой стрелки, то давление увеличивается. Таким образом, выставляется равное давление горячей и холодной воды в смесителе.

Что делать, если напор из смесителя слабый?

Скорее всего редуктор давления "закрыт". Для этого нужно шестигранным ключом поворачивать против часовой стрелки до желаемого напора. Если напор не изменяется, значит редуктор неисправен.

Многие застройщики в возводимых многоквартирных домах любят устанавливать редукторы давления РД-15 из-за их низкой стоимости. Невысокое качество использованных в производстве материалов приводят к выходу из строя таких редукторов (фото 3).

Фото 3. Неисправный редуктор давления Бетар РД-15 после 2 лет эксплуатации и 45 кубометров воды.

Аналогом по размеру является редуктор итальянской фирмы Valtec (фото 4). По стоимости этот редуктор чуть дороже "бетаровского" и чуть лучше. В условиях качества подаваемой воды во многих многоквартирных домах России редукторы Valtec имеют хорошее соотношение цены и качества.

Фото 4. Редуктор (регулятор) давления воды Valtec с аналогичным типоразмером с редуктором Бетар РД-15.

Помните, что рабочие редукторы давления сохраняют вашу сантехнику, экономят воду и доставляют комфорт при использовании проточной водой.

06.06.2017 19:30

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!